pdfПоложение о Педагогическом совете

pdfПоложение о Совете в МБДОУ№9

pdfПоложение о Родительском комитете в МБДОУ№9

pdfПоложение об Общем собрании работников

Учредителем МБДОУ № 9 «Светлячок» является МКУ «Комитет по социальной политике и культуре Слюдянского муниципального района»

Место нахождения: 665904, г. Слюдянка, ул. Ржанова, 4

График работы: Понедельник-пятница с 08:00 до 17:00

Обед с 12:00 до 13:00

Выходные дни: суббота, воскресенье

Справочный телефон:  (8-39544) 52-2-96 приемная

Председатель муниципального казенного учреждения «Комитет по социальной политике и культуре Слюдянского муниципального района» Чудинова Наталья Юрьевна.

Адрес сайта: www.sludyanka.ru

В своей деятельности Учреждение руководствуется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Распоряжением от 26.02.2013 г. №55-рп.; нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования,  Уставом, Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования; договором об образовании по образовательным программам дошкольного образования, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями).

Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Структура управления МБДОУ (Учреждением)

Непосредственное управление Учреждением осуществляет заведующий, который  действует от имени Учреждения, представляя  его во всех учреждениях и организациях:

• распоряжается имуществом Учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и Учреждением;
  • в соответствии  трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания;
  • несет ответственность за деятельность Учреждения перед Учредителем;
  • издает приказы, распоряжения, регламентирующие деятельность МБДОУ в рамках своей компетентности.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ:

• материальные;
  • организационные;
  • правовые;
  • социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Деятельность ДОУ,  его структурных подразделений и участников образовательного процесса

Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения: определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной  работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей воспитанников.

Заведующий хозяйством отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего и вспомогательного персонала.

Медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Педагоги ДОУ в своей работе выполняют следующие функции:

• планируют и осуществляет воспитательно-образовательную работу в соответствии с образовательной программой;
  • ведут работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекает их к активному сотрудничеству с детским садом. Активно работают с родительским комитетом и отдельными родителями, обеспечивая создание необходимых условий в помещениях группы и на участке для успешной реализации воспитательно-образовательной программы;
  • участвуют в педсоветах учреждений, методических объединениях, организует смотры-конкурсы и выставки детских работ к дням открытых дверей, проводят родительские собрания, участвуют в праздниках;
  • осуществляют работу, направленную на предупреждение и максимальную коррекцию нарушений речи, зрения и других отклонений в развитии психических процессов (памяти, мышления, внимания и др.).

Структура образовательного учреждения соответствует решаемым  ДОУ задачам, механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.