Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад функционирует с декабря 1986 года. С 1991 года МДОУ зарегистрировано как муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №9 «Светлячок». В 2009 году изменение вида на общеразвивающий. Запланированная проектная мощность  - 110 детей. По итогам аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений в мае  2006 года МДОУ «Детский сад комбинированного вида №9 «Светлячок» присвоен статус – детский сад II категории. Образовательная деятельность МДОУ по реализации программ дошкольного образования осуществляется в соответствии с лицензией №3117 от 09.08.2010 года. МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №9 «Светлячок»» имеет необходимый и достаточный пакет нормативных и локальных правовых документов для организации управленческой деятельности и решения задач, стоящих перед коллективом. Документы нормативно-правовой базы оформлены и утверждены в соответствии с требованиями делопроизводства.

МБДОУ расположено в двухэтажном панельном здании типового проекта по адресу: Российская Федерация, Иркутская область, Слюдянский район, г.Байкальск, мкр. Гагарина, дом 209. Имеет все виды благоустройства. Посещают дети всех районов города Байкальска, родители которых работают в бюджетных организациях и  предприниматели. МБДОУ №9 является звеном муниципальной системы образования Слюдянского района, обеспечивающим помощь семье в воспитании детей дошкольного возраста, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей. Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие детей в возрасте от 1,6 до 7 лет.

Основной структурной единицей МБДОУ является группа для детей раннего и дошкольного возраста. В МБДОУ функционируют 6 групп, с общей численностью детей – 110 детей    по возрастному составу:

• группа №1 (ранний возраст с 1года до 2 лет) - 1 группа;
  • первая младшая группа (с 2 до 3 лет) - 1 группа;
  • вторая младшая группа (с 3 до 4 лет) - 1 группа;
  • средняя группа (с 4 до 5 лет) - 1 группа;
  • старшая группа (с 5 до 6 лет) - 1 группа;
  • подготовительная к школе группа (с 6 до 8 лет) -  1 группа

Приоритетные направления:

миссия МБДОУ– создание условий для формирования гармоничной, физически здоровой личности, обладающей задатками интеллектуальных к индивидуальному самовыражению через различные виды творческой деятельности.

Кредо МБДОУ: «Развивая ребенка – развивайся сам!»

Приоритетные направления деятельности для детей раннего и дошкольного возраста групп общеразвивающей направленности:

- физическое развитие

- художественно-эстетическое развитие

Основные задачи:

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
  • воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Основными средствами реализации предназначения МБДОУ №9 являются:

• Устав МБДОУ;
  • Основная образовательная программа
  • Программа развития ДОО на 2014-2019г
  • Комплексная образовательная программа оздоровления детей дошкольного возраста на 2014-2019г
  • предоставление воспитанникам возможности апробировать себя в различных видах деятельности: игровой, познавательно-исследовательской, коммуникативной, трудовой и пр.;
  • предоставление родителям (законным представителям) воспитанников возможности выбора режима пребывания; обеспечение благоприятного психологического климата, развитие и совершенствование предметно-развивающей среды.

Особые заслуги (звания и награды):

• «Ветеран труда» - 2 педагога
  • Почетная грамота Министерства образования Иркутской области – 5 педагогов
  • Грамота Министерства образования Российской Федерации – 3 педагога
  • Благодарственное письмо, Грамота МКУ Слюдянский район- 20 педагогов
  • Премия Губернатора Иркутской области «Лучший педагогический работник в сфере дошкольного образования» - 4 педагога
  • Премия "Признание"- 2 педагога
  • "Золотой фонд образования" педагогов муниципального образования Слюдянский район -2 педагога

Анализ соотношения педагогов по уровню квалификации, образования, стажа и возраста свидетельствует об оптимальном подборе кадров, способных обеспечить высокий уровень качества образования в ДОО.

Сейчас на сайте 124 гостя и ни одного пользователя