Шлем огромный вам привет,

Ждем письма от вас в ответ!

А вы еще не знаете, что такое «Посткроссинг»? «Посткроссинг»- это интересный проект, необычное хобби, возможность собрать коллекцию открыток со всего мира, найти друзей в других городах, рассказать о своей стране, родном городе, селе всему миру, возрождение эпистолярного жанра.

ПОСТКРОССИНГ – проект по обмену почтовыми отправлениями, переписка более широкого обмена информацией об истории городов и поселков, где проживают адресаты. Обмен письмами, открытками, магнитами, подарками в виде детских рисунков, аппликаций, раскрасок.

В сентябре 2022 года в подготовительной группе детского сада №9 «Светлячок» (воспитатели Таныгина С.В. и Шиханова Е.П) началась   работа над проектом «Посткроссинг между детскими садами». А началась она со знакомства с группами в социальной сети ВКонтакте.

В нашем случае проект подразумевает не обмен открытками с видами городов и их достопримечательностей, а письмами.

Письмо состоит из 2-3 страниц, и содержит информацию о месте, где мы живём (достопримечательности или каком-либо значимом объекте, обязательное условие это минимальный, понятный детям текст, фото сопровождение текста. И вторая часть письма содержит новости из детского сада (в первых письмах рассказ о детском садике и группе, которая участвует в переписке).

Наша переписка начиналась с получения письма из Кубани, Краснодарского края, Станица Курганинская, Детский сад №17. Ребята из 2 логопедической группы рассказали о себе, своем крае. В знак дружбы дети прислали подарок. Коллективную работу «Петриковский букет» по мотивам кубанской Петриковской росписи. Нашим ребятишкам очень понравился подарок, и в ответ они нарисовали рисунки о Байкале, рассказали о своем детском саде, достопримечательностях нашего славного города.

Проект существует совсем мало времени, но доставил ребятам много радости, положительных эмоций и новых впечатлений. Они с удовольствием и нетерпением спешат ответить новым друзьям: рисуют, пишут, придумывают, что-то мастерят. Ребята постепенно учатся ориентироваться в карте России, понимают расположение сторон света, могут называть некоторые достопримечательности района, города и некоторые достопримечательности мест, откуда приходили письма.

Проект будет продолжаться в течение всего года, он имеет большие образовательные перспективы.

Воспитатели подготовительной группы Таныгина С.В . Шиханова Е.П